Особенности мониторинга противоправного контента в интернете в рамках киберволонтерской деятельности

Венцель Сергей Владимирович — аналитик Национального центра информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети Интернет, г. Ростов-на-Дону

Проблема проникновения и распространения в интернете идей деструктивных течений по-прежнему сохраняет свою актуальность. Эффективное противостояние таким угрозам, как пропаганда идеологии терроризма, радикальных нарративов экстремистских течений, влияние так называемых «групп смерти» и т. д. требует более активного вовлечения самих пользователей интернета в общую систему информационного противодействия и профилактики. Такая потребность стала катализатором возникновения киберволонтерства как разновидности волонтерской деятельности, осуществляемой дистанционно с помощью интернет-технологий. В сферу противодействия идеологии терроризма и экстремизма, а также различным информационным угрозам и другим негативным явлениям в интернете киберволонтерство проникло значительно позже появления самого феномена киберволонтерства.

Венцель Сергей Владимирович ОСОБЕННОСТИ МОНИТОРИНГА ПРОТИВОПРАВНОГО КОНТЕНТА В ИНТЕРНЕТЕ В РАМКАХ КИБЕРВОЛОНТЕРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ // Обзор.НЦПТИ. 2021. №1 (24). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/osobennosti-monitoringa-protivopravnogo-kontenta-v-internete-v-ramkah-kibervolonterskoy-deyatelnosti (дата обращения: 24.05.2022).

Выходные данные