Восприятие экстремизма и других информационных угроз в образовательной среде Приволжского и Уральского федеральных округов: анализ результатов социологического исследования

Куценко Максим Викторович

Выявление и предупреждение преступлений экстремистской и террористической направленности приобретает актуальность из года в год. Значимую роль здесь играет развитие сетевых технологий и бесконтрольное распространение информации.

Социальные группы детерминируются, а радикализация возможна посредством использования личных страниц в социальных сетях и мессенджеров с шифрованием.

Значительная опасность в современных формах воплощения экстремизма и терроризма заключается в развитии цифровых технологий, меняется и сама форма террористических актов и экстремистских действий. Терроризм может быть индивидуальным, радикализация может происходить через сеть интернет.

Экстремизм и призывы к экстремизму (ровно, как и к терроризму) могут осуществляться посредством использования сети интернет. Опасность радикализации той или иной социальной группы в России особенно актуализируется по причине её многоконфессиональности, богатству проживающих этносов и культурно-историческими особенностями.

Куценко Максим Викторович ВОСПРИЯТИЕ ЭКСТРЕМИЗМА И ДРУГИХ ИНФОРМАЦИОННЫХ УГРОЗ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ ПРИВОЛЖСКОГО И УРАЛЬСКОГО ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОКРУГОВ: АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ // Обзор.НЦПТИ. 2020. №4 (23).

Выходные данные