Восприятие молодежью экстремистских идеологий в образовательной среде на примере ЮФО и СКФО: анализ результатов соц. исследования

Куценко Максим Викторович

Проблема экстремизма как формы социального насилия в Российской Федерации занимает достаточно актуальную позицию на протяжении последних 10 лет. Подробную динамику можно проследить на портале правовой статистики на сайте генеральной прокуратуры Российской Федерации.

Следует отметить, что возросший уровень преступлений экстремистской направленности актуализировал перед мировым сообществом важнейшие проблемы по обеспечению функционирования способов противодействия этому явлению. Особая опасность угроз экстремизма и противодействие экстремизму как одно из ведущих направлений государственной правоохранительной деятельности уже неоднократно признавались на высшем уровне [2].

Экстремистская деятельность способна создать реальную угрозу жизнедеятельности государства, посягая на конституционные права и свободы граждан Российской Федерации. Полагаясь на уровень повсеместного проникновения различных электронных каналов распространения информации в обыденную жизнь, необходимо констатировать, что влиянию экстремистских идеологий сейчас может быть подвержен представитель любой возрастной категории, однако специфика поведения молодежи в интернете и открытость молодежи новой информации актуализирует проблему возможной подверженности данной возрастной категории экстремистским идеологиям.

Куценко Максим Викторович Восприятие молодежью экстремистских идеологий в образовательной среде на примере ЮФО и СКФО: анализ результатов социсследования // Обзор.НЦПТИ. 2020. №2 (21).

Выходные данные