Экстремизм и терроризм: дифференцированный подход к соотношению понятий

НАСТУЕВ Эдуард Борисович старший преподаватель кафедры физической подготовки, подполковник полиции Северо-Кавказский институт повышения квалификации (филиал) Краснодарского университета МВД России, e-mail: amv_1978@mail.ru

Цель данного исследования состоит в рассмотрении дифференцированного подхода к понятиям экстремизм» и «терроризм» и обнаружить их общие и отличительные характеристики. Несмотря на то, что большая часть исследователей использует данные понятия в сиснонимичном порядке, мы постарались исследовать различные объекты и различный характер их общественной опасности.

Нами установлено, что в основу терроризма положена идеология насилия, точнее сознательное ее использование для достижения устрашающего эффекта и достижения целей террористической деятельности, в то время как преступную деятельность экстремистов составляет идейная составляющая, целью которой выступает пропаганда вражды и ненависти к представителям противоположной национальности, конфессии, определенной социальной группы или представителям определенных политических взглядов и убеждений. Стремление экстремистов состоит в разжигании конфликтов на указанных выше основаниях.

Отсюда, данные преступления признаются на уровне государства особо опасными. В рамках проведенного исследования мы пришли к выводу о том, что направленность экстремистской деятельности заключается в разработке средств и методов противоборства существующим устоям, осуществлении борьбы в защиту своих критических взглядов, а также решимости отвергать любые компромиссы. Экстремизм в своем проявлении руководствуется призывами к выбору кардинальных мер для достижения своих целей, преследующих изменение содержание политических институтов. Обусловливая же направленность террористической деятельности, следует отметить существование специфичных мотивов и целей, присущих данным преступлениям. Природу терроризма составляет насильственное воздействие радикальных политических групп и их приверженцев и последователей на сознание широких народных масс и структуру органов власти для продвижения, в том числе силовыми методами, своей идеологии.

Настуев Э.Б. Экстремизм и терроризм: дифференцированный подход к соотношению понятий // Образование и право. 2021. №6.

Выходные данные