Феномен скулшутинга в современной России. Правовой аспект

Чунин Александр Сергеевич – заместитель начальника аналитического отдела Национального центра информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети Интернет, г. Ростов-на-Дону

Несколько лет назад в России произошел инцидент в образовательной организации, который считается первым случаем скулшутинга в современной России. Это произошло в 2014 году в одной из московских школ, ученик открыл стрельбу в стенах школы и убил учителя и одного из полицейских, прибывших на место происшествия.

Надо отметить, что этот случай является не первым, когда применяется оружие в российских школах, однако инцидент, произошедший в начале 2013 года в школе № 129 города Красноярска, где ученик использовал оружие в ходе бытовой ссоры едва можно отнести к данному феномену, так как не было массового убийства или покушения на него, что не позволяет квалифицировать этот инцидент как скулшутинг. Для рассмотрения скулшутинга через призму законодательства в первую очередь необходимо четко определить терминологический аппарат.

Чунин Александр Сергеевич Феномен скулшутинга в современной России. Правовой аспект // Обзор.НЦПТИ. 2020. №3 (22).

Выходные данные