Символы праворадикальных течений в Рунете: историческая преемственность и современные черты

Венцель Сергей Владимирович – аналитик Национального центра информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети Интернет, г. Ростов-на-Дону

Пресечение деятельности праворадикальных экстремистских течений и профилактика распространения их идеологии в пространстве интернета является одной из важных задач по противодействию экстремизму в Российской Федерации. Согласно Стратегии противодействию экстремизму в Российской Федерации до 2025 года, в перечень основных задач государственной политики в сфере противодействия экстремизму входят:

— консолидация усилий федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и институтов гражданского обществав целях противодействия проявлениям экстремизма;

— разработка и осуществление комплекса эффективных мер по информационному противодействию идеологии экстремизма, профилактических мер, мер по выявлению и пресечению экстремистской деятельности. Для решения поставленных задач формируются специальные киберволонтерские организации, участниками которых становятся представители государственных органов власти, образовательных организаций высшего и среднего специального образования, институтов гражданского общества и собственно пользователи интернета. Спектр задач киберволонтерских организаций широк: от мониторинга интернета на предмет выявления противоправного контента до создания и распространения позитивного контента. В рамках данного исследования следует сконцентрироваться на первой задаче.

Венцель Сергей Владимирович СИМВОЛЫ ПРАВОРАДИКАЛЬНЫХ ТЕЧЕНИЙ В РУНЕТЕ: ИСТОРИЧЕСКАЯ ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ И СОВРЕМЕННЫЕ ЧЕРТЫ // Обзор.НЦПТИ. 2021. №3 (26).

Выходные данные