Проект «Карта стереотипов в научных исследованиях об экстремизме, терроризме и радикализации»: перспективы использования

Венцель Сергей Владимирович, Волощук Антон Вадимович

Стереотипы представляют собой специфические структурные компоненты в сознании и поведении членов общества, в которых отражаются и воспроизводятся стандартизированные образы в отношении определенных жизненных ситуаций.

Стереотипы — это данность, отрицание значимости которой в коммуникациях и жизнедеятельности общества может привести к негативным последствиям. Стереотипы являются регуляторами общественных отношений всех форм и уровней: от бытовых взаимодействий до межнациональных и межрелигиозных коммуникаций. Стереотипам могут быть подвержены все: от рядовых граждан до представителей научно-экспертного общества, ответственных за формирование проектов по снижению влияния негативных явлений на развитие общества.

Крайне важным является фактор воздействия стереотипов на сознание экспертов и ученых, непосредственно участвующих в разработке, внедрении и сопровождении программ по предотвращению радикализации и дерадикализации вовлеченных в экстремистские и террористические течения граждан. Актуальность данной статьи с теоретической точки зрения обусловлена необходимостью дальнейшей работы над обоснованием роли стереотипов в общественных процессах и коммуникациях, в первую очередь в научно-экспертной среде. С практической точки зрения всестороннее изучение воздействия стереотипов детерминировано потребностью в нейтрализации деструктивных последствий процесса образования и воздействия стереотипов на сознание экспертов и ученых, деятельность которых связана с исследованиями процессов радикализации/дерадикализации, появления и развития терроризма/экстремизма, а также поиска эффективных способов по противодействию данным угрозам.

Венцель Сергей Владимирович, Волощук Антон Вадимович ПРОЕКТ «КАРТА СТЕРЕОТИПОВ В НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЯХ ОБ ЭКСТРЕМИЗМЕ, ТЕРРОРИЗМЕ И РАДИКАЛИЗАЦИИ»: ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ // Обзор.НЦПТИ. 2021. №2 (25).

Выходные данные