Памятка «Общегосударственная система противодействия терроризму»

Коллектив Национального центра информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети Интернет, г. Ростов-на-Дону

ОГСПТ – что это? Расскажем простыми словами. К материалу приложена инфографика, наглядно показывающая систему ОГСПТ.

Общегосударственная система противодействия терроризму (ОГСПТ) — это совокупность организаций, осуществляющих противодействие терроризму и его идеологии.

Работа ОГСПТ осуществляется на трёх уровнях:
– федеральном;
– региональном;
– муниципальном.

На схеме, являющейся иллюстрацией к посту, вы можете увидеть, как они соотносятся между собой. А сейчас – об основных задачах и составляющих системы.

На федеральном уровне ОГСПТ разрабатываются планы работы и координируются усилия органов власти по их исполнению: построение и поддержка взаимодействия, формирование методик профилактики и программ подготовки специалистов, а также их обучение.

Президент России определяет направления государственной политики в области противодействия терроризму. Ему напрямую подчиняется Национальный антитеррористический комитет, координирующий работу всей системы противодействия терроризму. Федеральный оперативный штаб планирует и контролирует применение контртеррористических сил, а также помогает регионам с ликвидацией последствий терактов. Порядок взаимодействия органов власти, обеспечения их силами и ресурсами разрабатывает Правительство России.

На региональном уровне организуется работа органов исполнительной власти (ОИВ), территориальных органов федеральных органов исполнительной власти (ТО ФОИВ), институтов гражданского общества и других вовлечённых в противодействие терроризму лиц субъекта РФ. При этом проводятся профилактические мероприятия и адаптируются к местным условиям общероссийские методики их проведения.

Антитеррористические комиссии (АТК) в регионах координируют работу как по профилактике идеологии терроризма, так и по прямому противодействию террористической активности. Они взаимодействуют с региональными оперативными штабами для минимизации последствий терактов и руководства контртеррористическими операциями.

На уровне муниципальных образований реализуются основные меры по противодействию идеологии терроризма. Деятельность на этом уровне особенно ответственная. Именно здесь реализуется большее число мероприятий при непосредственном взаимодействии с населением. От качества реализации мер на этом уровне зависит успех всей системы профилактики, задача органов местного самоуправления – вовлечь граждан в профилактическую деятельность и укрепить их доверие.

Прежде всего, на этом уровне анализируется обстановка конкретного муниципального образования. При этом выявляются лица, нуждающиеся в поддержке и профилактическом воздействии, после чего с ними ведётся профилактическая работа. На муниципальном уровне проводится адресная (с группами лиц) и индивидуальная (с конкретными людьми) профилактика. Противодействие террористической активности ведётся и на этом уровне: регулярно – антитеррористическими комиссиями муниципальных образований (АТК МО) и муниципальными оперативными штабами.

Материал подготовлен специалистами НЦПТИ.

Что такое ОГСПТ? // НЦПТИ.РФ:[сайт].

Выходные данные