О проблемном поле реализации информационно-пропагандистских мер противодействия идеологии терроризма

Быкадорова Александра Сергеевна, Непейвода Кира Михайловна

Совершенствование мер информационно-пропагандистского характера и защиты информационного пространства Российской Федерации от идеологии терроризма — одна из задач «Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2019–2023 годы» (утвержден Президентом Российской Федерации 28 декабря 2018 г. № Пр-2665, далее Комплексный план).

Две из пяти приоритетных задач, обозначенных в документе, касаются информационной и медийной работы субъектов Российской Федерации и федеральных органов исполнительной власти, а именно:

— реализация мер по формированию у населения Российской Федерации антитеррористического сознания;

— совершенствование мер информационно-пропагандистского характера и защиты информационного пространства Российской Федерации от идеологии терроризма.

Исполнение Комплексного плана в регионах находится в зоне ответственности органов исполнительной власти. Актуальными направлениями обозначены производство профилактических материалов антитеррористического характера, их распространение в сети Интернет и других источниках информации, мониторинг и блокировка экстремистских публикаций (в том числе в сети Интернет). Проблемными вопросами остаются оценка информационного воздействия и его эффективности, а также критерии эффективности профилактических материалов того или иного содержания и жанра, т.к. качественные исследования такого плана не обозначены в Комплексном плане.

Быкадорова Александра Сергеевна, Непейвода Кира Михайловна О проблемном поле реализации информационно-пропагандистских мер противодействия идеологии терроризма // Обзор.НЦПТИ. 2020. №2 (21).

Выходные данные