Особенности общественного восприятия угроз экстремизма и терроризма (на примере республики Башкортостан)

С.В. Егорышев Институт стратегических исследований Республики Башкортостан ул. Кирова, 15, Уфа, 450008, Россия (e-mail: sv_egoryshev@mail.ru)

Статья подготовлена на материалах социологического исследования, проведенного в Республике Башкортостан в августе-октябре 2021 года. Изучалось общественное мнение о влиянии идеологии экстремизма на ситуацию в регионе и деятельности органов власти по противодействию терроризму. Методом формализованного интервью было опрошено 1030 человек, репрезентирующих все 63 муниципальных образования региона и его социально-демографическую структуру. Актуальность исследования обусловлена потенциалом деструктивного влияния угроз экстремизма и терроризма на состояние общественного сознания — от тревоги и страха до апатии и агрессии, которое отражается на общественно-политической ситуации, восприятии власти и векторе развития государства. В качестве средств влияния на власть и социум, экстремизм и терроризм в последние десятилетия привлекают все больше участников и сторонников, глобализируют цели, видоизменяют стратегии, приспосабливаются к мерам государственно-правового и социального противодействия. Подобная количественная и качественная подвижность экстремизма и терроризма объясняет необходимость как их более активного изучения, так и жесткой, непримиримой, опережающей реакции на них не только государственных структур, но и всего общества, для чего следует различными средствами, включая социологические, наблюдать за динамикой этих явлений, измерять их разрушительный потенциал и эффективность мер противодействия и профилактики им на всех уровнях организации общества, включая региональный и местный. В статье на основе статистического материала за 2018-2020 годы охарактеризовано состояние и тенденции угроз экстремизма и терроризма в Российской Федерации и Республике Башкортостан, а на основе социологических данных 2021 года раскрыты особенности восприятия жителями региона угроз экстремизма и терроризма. Также представлена оценка межнациональных и межконфессиональных отношений, поскольку накопившиеся здесь проблемы и противоречия нередко становятся причинами и благоприятной средой для экстремистской идеологии и террористической практики. Приводятся оценки респондентами уровня своей защищенности и их отношение к мерам противодействия угрозам экстремизма и терроризма.

Егорышев Сергей Васильевич ОСОБЕННОСТИ ОБЩЕСТВЕННОГО ВОСПРИЯТИЯ УГРОЗ ЭКСТРЕМИЗМА И ТЕРРОРИЗМА (НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН) // Вестник РУДН. Серия: Социология. 2022. №1.

Выходные данные