ОПЫТ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ПРЕСТУПНОСТИ В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ EXPERIENCE OF CRIME COUNTERACTION IN RUSSIA AND ABROAD

Т.С. Волчецкая, М.В. Авакьян, Е.В. Осипова. Балтийский федеральный университет имени И. Канта, г. Калининград, Российская Федерация

В статье представлен результат анализа современных форм насилия в образовательных учреждениях, таких как скулшутинг и кибербуллинг. Установлено, что кибербуллинг и в большей степени скулшутинг практически не исследованы в российской юридической науке, в то время как в зарубежных научных источниках отмечена необходимость их научного осмысления для установления детерминантов девиантного поведения и оптимизации его профилактики. На основании материалов изучения уголовных дел исследованы особенности криминологической характеристики кибербуллинга и скулшутинга и выявлена их тесная взаимосвязь. Проанализирован и уточнен категориально-понятийный аппарат, предложена классификация скулшутинга, дана характеристика его основных видов. Установлено, что массовые убийства в образовательных учреждениях являются самостоятельным криминальным феноменом, не связанным с понятием террористического акта, вовлечением молодежи в экстремистскую деятельность или склонением несовершеннолетнего к суициду. Представлена общая криминологическая характеристика феномена скулшутинга: показана его динамика в России и зарубежных странах, выявлены основные детерминанты. Криминологическая характеристика личности преступника проанализирована через следующие показатели: пол, возраст, образование, особенности воспитания, нравственно-психологические особенности, специфика целевых установок и др. Установлено, что в подавляющем большинстве случаев нападения на образовательные организации осуществляли лица мужского пола в возрасте 14-18 лет. Большинство скулшутеров имеют навыки обращения с огнестрельным оружием. Изучены зарубежные исследования по указанной проблематике, с позиций ситуационного подхода проведен сравнительный анализ проявлений и распространенности скулшутинга и кибербуллинга в России, США и странах Европейского союза. Определено, что подавляющее количество случаев скулшутинга, зарегистрированных в мировой истории, произошло в США, в то время как проявление скулшутинга в странах Евросоюза имеет явно выраженный разовый характер. В России за последние семь лет также наметилась тенденция ежегодного совершения массовых убийств в образовательных учреждениях. На основе анализа зарубежного опыта, а также с учетом проведенного масштабного интервьюирования школьников и педагогов в различных регионах России предложены меры профилактики скулшутинга и кибербуллинга с учетом национальной специфики.

Волчецкая Татьяна Станиславовна, Авакьян Михаил Владимирович, Осипова Екатерина Васильевна КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ПРОФИЛАКТИКА СКУЛШУТИНГА И КИБЕРБУЛЛИНГА В РОССИИ И ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАНАХ // Всероссийский криминологический журнал. 2021. №5.

Выходные данные