Молодежный экстремизм в социальных сетях: анализ основных трендов и мер противодействия

Болдырев Евгений Вячеславович – кандидат педагогических наук, начальник отдела департамента молодёжной политики Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, г.Москва
Гонтаренко Надежда Николаевна – аналитик Национального центра информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети Интернет, г. Ростов-на-Дону

Невозможно сегодня представить молодое поколение без интернета. Создавая свои сообщества в глобальной сети по интересам, полу, верованиям и не только, молодые люди реализуют как фундаментальную человеческую потребность в социализации, так и транслируют свои установки и ценности миру.

В последнее десятилетие российский социум столкнулся с негативными процессами, проявляющимися в социальных сетях: пропаганда экстремистских идей, вербовка в террористические организации, призывы к антиправительственным митингам, неофашисткие сообщества и т. д. Государственные органы и различные некоммерческие организации ведут борьбу с проявлениями экстремизма в интернет-пространстве. Актуальность анализа основных проявлений экстремизма молодого поколения в популярных социальных сетях обуславливает и тот факт, что, изучая и осознавая правила и законы «виртуального» мира современного молодого человека, общество будет готово принять и устранить вызовы и угрозы для будущих поколений.

Болдырев Евгений Вячеславович, Гонтаренко Надежда Николаевна Молодежный экстремизм в социальных сетях: анализ основных трендов и мер противодействия // Обзор.НЦПТИ. 2020. №2 (21).

Выходные данные