Ксенофобия как конфликтогенный фактор социальной напряженности в условиях пандемии коронавируса

Очергоряева Джиргал Викторовна, аналитик Национального центра информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательных организациях и сети Интернет

Определяющим событием 2020 года является возникновение и распространение новой коронавирусной инфекции, признанной 30 января 2020 года Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) чрезвычайной ситуацией в области общественного здравоохранения, имеющую международное значение.

За короткий промежуток времени пандемия коронавируса привела к нарушению привычной жизни общества, сбоям в экономике, а системы здравоохранения многих стран работают на пределе своих возможностей.

Сегодня правительства разных стран принимают серьезные меры, чтобы минимизировать экономические последствия коронавируса. Они затрагивают сферу труда, торговлю, образование и транспорт. К примеру, во многих странах уже запущены комплексные государственные программы по поддержке населения, индивидуальных предпринимателей, программы по борьбе с безработицей.

Изменения в привычный уклад жизни зачастую порождают противоречия: в социальных сетях стали популярны теории заговора и в целом недостоверная информация о коронавирусе, в магазинах наблюдалось завышение цен на продукты первой необходимости, возникла острая проблема дефицита средств индивидуальной защиты, перед многими работодателями встал вопрос о сокращении или увольнении сотрудников в связи со сложной экономической ситуацией, обусловленной пандемией коронавируса и введением в связи с этим режима нерабочего времени. Подобные противоречия в обществе и их динамика проявляются в росте социальной напряженности, которая как самостоятельное социальное явление требует своего анализа, управления и в конечном счете разрешения.

Очергоряева Джиргал Викторовна Ксенофобия как конфликтогенный фактор социальной напряженности в условиях пандемии коронавируса // Обзор.НЦПТИ. 2020. №3 (22).

Выходные данные