Использование социоинженерного подхода в распространении и профилактике радикальных идей

Чеботарёва Светлана Сергеевна

Современное общество стремительно развивается и совершенствуется, активно развиваются высокие технологии и другие прикладные науки. Вместе с тем новые технологии и разработки быстро «подхватываются на вооружение» коммерческими компаниями, мошенниками, и адепты радикальных идей в этом ряду не исключение. Построение взаимоотношений, налаживание

коммуникации переходит в цифровую плоскость. В эту же плоскость за аудиторией переходят коммерция и маркетинг, развлечения, мошенничество, медицина, развитие, формирование общественного мнения, распространение радикальных идей. По сути – большая часть жизни. По этой причине остро стоит вопрос применения современных знаний и технологий в профилактике радикализма.

В борьбе за внимание пользователей ведется серьезная борьба с использованием технологий влияния и манипуляции, цифровых технологий и инноваций, технологий продвижения. Симбиоз данных методов получил название социальной инженерии. Социальная инженерия родилась на стыке прикладных социальных наук, таких как психология, прикладная антропология, менеджмент, маркетинг, а также основывалась на использовании инновационной инженерной мысли.

Чеботарева Светлана Сергеевна Использование социоинженерного подхода в распространении и профилактике радикальных идей // Обзор.НЦПТИ. 2020. №2 (21).

Выходные данные