Зарубежный опыт противодействия деструктивным сетевым исламистским и тюркско-исламистским структурам в сети Интернет

Круглова Анна Юрьевна – соискатель института социологии и регионоведения Южного Федерального университета, г. Ростов-на-Дону

Современные тенденции распространения деструктивных сетевых исламистских и тюркско-исламистских сетевых структур напрямую связаны с активным использованием боевиками широких возможностей информационно-коммуникационных технологий. Экстремисты и террористы прочно обосновались в глобальном информационном пространстве. По данным аналитиков, количество сайтов, содержащих материалы экстремистского и террористического толка уже значительно превышает 2 тысячи, причем концентрируются они не только в США и Германии, но и в Канаде, Австрии, Польше, Швеции, Австралии, Испании, Южной Африке, Украине и России и многих других.

В этой связи возникает необходимость принятия государствами соответствующих мер противодействия, в том числе контроля интернет-пространства и интернет-аудитории. Формирование эффективной стратегии минимизации деятельности деструктивных сетевых исламистских и тюркско-исламистских структур в сети Интернет должно предусматривать ведение профилактической работы.

К ее основным целям относится отслеживание и принятие мер по блокированию или ликвидации сайтов, на которых размещены материалы, активно пропагандирующие идеологию национализма, экстремизма и терроризма, призывающие к совершению преступлений экстремистской и террористической направленности против людей другого вероисповедания и национальности, а также содержащие детальные инструкции по изготовлению взрывных устройств с последующим их использованием для совершения террористических актов («виртуальный джихад»). В связи с этим проблемы предупреждения и пресечения экстремизма и терроризма в глобальном информационном пространстве сегодня являются актуальными для всех стран мирового сообщества.

Круглова Анна Юрьевна Зарубежный опыт противодействия деструктивным сетевым исламистским и тюркско-исламистским структурам в сети Интернет // Обзор.НЦПТИ. 2020. №2 (21).

Выходные данные