Деятельность по профилактике радикализации иностранных студентов в образовательных организациях высшего образования Российской Федерации

Нерсисян Георгий Ваникович, Чунин Александр Сергеевич

Большое количество российских образовательных организаций высшего образования принимает на обучение иностранных студентов. Данная практика является важной в рамках международного сотрудничества. В то же время студенты, постоянно проживающие на территории России, относятся к обучению в нашей стране иностранцев в большинстве своем доброжелательно, помогая им адаптироваться к социальным и культурным аспектам жизни в нашей стране.

Иностранные студенты вовлекаются в общественную жизнь, реализацию молодежных проектов, участвуют в вузовских, региональных и всероссийских мероприятиях. Численность иностранных студентов образовательных организаций высшего образования Российской Федерации неуклонно растет в течение последних десяти лет. Можно говорить о двукратном увеличении обучающихся из-за рубежа, с 153 тысяч до 315 тысяч студентов. Эта динамика свидетельствует о повышении имиджа российского образования.

Вместе с этим иностранные студенты, только прибывшие в страну, являются уязвимой категорией в силу слабой адаптации в начале обучения, изменения личностного пространства, потребности в сохранении этнической самоидентичности в новой социокультурной среде и др.

Можно говорить о необходимости длительного сопровождения иностранных студентов для их комфортного пребывания в нашей стране. Учитывая развернутую пропагандистскую деятельность в сети Интернет международных террористических организаций, а также действие локальных радикальных организаций и сообществ, стоит отметить необходимость профилактической работы с выделенной группой студентов.

Нерсисян Георгий Ваникович, Чунин Александр Сергеевич ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ РАДИКАЛИЗАЦИИ ИНОСТРАННЫХ СТУДЕНТОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ // Обзор.НЦПТИ. 2021. №2 (25).

Выходные данные